Navigation


Aktuelles und Termine:

Veranstaltungen 2019

07.07.2019
Einladung zum Musical „Von Seegurken und anderen Schurken"

Die Musicalkids der Musikschule Ebermannstadt unter der Leitung von Kerstin Horz präsentieren in diesem Jahr ein kunterbunt verrücktes Unterwasser-Musical.

Freuen Sie sich auf tolle Lieder und eine spannende Geschichte - gespielt von den Musical-Kids für Kinder und Erwachsene am 07.07.2019 (Sonntag) um 17.00 Uhr in der Aula der Mittelschule Ebermannstadt.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch. Der Eintritt ist frei.

11.07.2019
Freiwillige Leistungsprüfungen

D1, D2 und D3 u. Urkundenübergabe im Familienzentrum am Hasenberg

Termine für die Klassenvorspiele

Datum Wochen-
tag
Uhr-
zeit
Lehrkraft Ort Klasse
02.07.2019 Dienstag 18:00 Schauer Melanie VS Ebermannstadt
Musiksaal
Querflöte, Blockflöte
03.07.2019 Mittwoch 17:00 Schlegel  Alexander
Renzi Stefano
VS Ebermannstadt
Musiksaal
Akkordeon, Keyboard, Klavier, Percussion
06.07.2019 Samstag 10:30 Raum Johannes
Vogel Patrick
Musikheim
Kirchehrenbach
Matinee:
Klarinette, Saxophon
06.07.2019 Samstag 13:30 Horz Kerstin VS Ebermannstadt
Musiksaal
Generalprobe Musical 
07.07.2019 Sonntag 17.00 Horz Kerstin VS Ebermannstadt
Musiksaal
Musical 
08.07.2019 Montag 17:30 Kreuzer Rudi VS Ebermannstadt
Musiksaal
Klavier
09.07.2019 Dienstag 17:00 Kreuzer Rudi VS Ebermannstadt
Musiksaal
Klavier
10.07.2019 Mittwoch 17:00 de Roo Manuel VS Ebermannstadt
Musiksaal
Gitarre
10.07.2019 Mittwoch 17:30 Horz Kerstin Bürgerhaus Ebermannstadt Gesang
13.07.2019 Samstag 16:00 Brand Cornelia VS Ebermannstadt
Musiksaal
Querflöte, Blockflöte
14.07.2019 Sonntag 14:00 Illmann Elena VS Ebermannstadt
Aula
Klavier
16.07.2019 Dienstag 18:00 Leal Rojas Angela VS Ebermannstadt
Musiksaal
Kammermusik u. Violine
16.07.2019 Dienstag 17:30 Weibart Sascha VS Ebermannstadt
"Blaue Lerninsel"
E-Gitarre
17.07.2019 Mittwoch 17:30 Horz Kerstin Bürgerhaus Ebermannstadt Gesang
17.07.2019 Mittwoch 19:00 Grabietz Wojciech
Winkel Florian
VS Ebermannstadt
Musiksaal
Blechblasinstrumente
18.07.2019 Donnerstag 17:30 Spengler Alexander VS Ebermannstadt
Musiksaal
E-Bass, Gitarre, Keyboard
20.07.2019 Samstag 16:00 Lipport Thomas VS Ebermannstadt
Musiksaal
Gitarre, E-Gitarre
21.07.2019 Sonntag 14:30
Distler Petra
Gasthof Schobert
Wüstenstein

Blockflöte, Keyboard,
23.07.2019 Dienstag 18:00 Leal Rojas Angela VS Ebermannstadt
Musiksaal
Kammermusik u. Violine
24.07.2019 Mittwoch 18:00 Stein Natalia VS Ebermannstadt
Musiksaal
Cello